Hemos observado que está utilizando un navegador no compatible. Es posible que el sitio Web de TripAdvisor no se visualice correctamente.Los siguientes navegadores son compatibles con nuestro sitio:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Etna Sunset Tour en autobús

Seleccionar fecha y viajeros
Desde
US$ 141,72
Fecha
2 viajeros
Destacados
    Qué esperar
    • Recoger y dejar la lista de puntos de reunión:
    • NH PARCO DEGLI ARAGONESI A LAS 02.00 PM
    • PALACIO ROMANO A LAS 02.00 PM
    • PIAZZA BORSELLINO A LAS 02.05 PM
    • PIAZZA GIOVANNI XXIII ore 02.10 PM
    • PIAZZA STESICORO A LAS 02.15 PM
    • PIAZZA EUROPA A LAS 02.20 PM
    • HOTEL NETTUNO A LAS 02.25 PM
    • PASTICCERIA QUARANTA A LAS 02.30 PM
    • 4 SPA a las 02.40 PM
    • SHERATON A LAS 02.45 PM
    • HOTEL LACHEA A LAS 02.55 PM
    • Q8 CAPOMULINI A LAS 03.00 PM
    • HOTEL IBIS A LAS 03.05 PM
    • PIAZZA DUOMO ACIREALE A LAS 03.15 PM
    • ZAFFERANA DONNA PEPPINA A LAS 15:45 PM

    Este tour del Etna es adecuado para toda la familia , incluidos los niños mayores de 12 años.

    La excursión ETNA CLASSIC - ETNA SUNSET BY BUS incluye rutas de trekking de dificultad fácil.

    Al elegir esta excursión en el Etna a partir de Catania, podrá admirar los increíbles paisajes lunares del parque del Etna durante el traslado en autobús al Rifugio Sapienza .

    Desde Rifugio Sapienza , llegará a 2900 metros para admirar los cráteres de la cumbre con jeep 4x4 y guía alpina : de 2100 a 2900 metros.

    Visita el Etna con nuestros guías naturalistas que podrán encantarte contándote los misteriosos fenómenos volcánicos, así como los mitos y leyendas del Etna.
    Mostrar más
    Información importante
    Punto de salida
     • NH PARCO DEGLI ARAGONESI A LAS 02.00 PM
     • PALACIO ROMANO A LAS 02.00 PM
     • PIAZZA BORSELLINO A LAS 02.05 PM
     • PIAZZA GIOVANNI XXIII ore 02.10 PM
     • PIAZZA STESICORO A LAS 02.15 PM
     • PIAZZA EUROPA A LAS 02.20 PM
     • HOTEL NETTUNO A LAS 02.25 PM
     • PASTICCERIA QUARANTA A LAS 02.30 PM
     • 4 SPA a las 02.40 PM
     • SHERATON A LAS 02.45 PM
     • HOTEL LACHEA A LAS 02.55 PM
     • Q8 CAPOMULINI A LAS 03.00 PM
     • HOTEL IBIS A LAS 03.05 PM
     • PIAZZA DUOMO ACIREALE A LAS 15.15 HORAS
     • ZAFFERANA DONNA PEPPINA A LAS 03.45 PM
    Hora de salida
    • NH PARCO DEGLI ARAGONESI A LAS 02.00 PM
    • PALACIO ROMANO A LAS 02.00 PM
    • PIAZZA BORSELLINO A LAS 02:05 PM
    • PIAZZA GIOVANNI XXIII ore 02.10 PM
    • PIAZZA STESICORO A LAS 14.15 PM
    • PIAZZA EUROPA A LAS 02:20 PM
    • HOTEL NETTUNO A LAS 14.25 PM
    • PASTICCERIA QUARANTA A LAS 14:30
    • 4 SPA a las 02.40 p.m.
    • SHERATON A LAS 2:45 PM
    • HOTEL LACHEA A LAS 02.55 PM
    • Q8 CAPOMULINI A LAS 03.00 PM
    • HOTEL IBIS A LAS 03:05 PM
    • PIAZZA DUOMO ACIREALE A LAS 03.15 PM
    • ZAFFERANA DONNA PEPPINA A LAS 03:45 p.m.
    Duración
    5 h
    Detalles del regreso
     • NH PARCO DEGLI ARAGONESI
     • PALACIO ROMANO
     • PIAZZA BORSELLINO
     • PIAZZA GIOVANNI XXIII
     • PIAZZA STESICORO
     • PIAZZA EUROPA
     • HOTEL NETTUNO
     • PASTICCERIA QUARANTA
     • 4 SPA
     • SHERATON
     • HOTEL LACHEA
     • Q8 CAPOMULINI
     • HOTEL IBIS
     • PIAZZA DUOMO ACIREALE
     • ZAFFERANA DONNA PEPPINA
    Incluye:
    • Transporte en autocar
    • Guia naturalista profesional.
    • Recogida y regreso de los puntos de reunión designados.
    • Aperitivos
    No incluye:
    • Todo lo que no está escrito en INCLUIDO.
    Mostrar más
    Información adicional
    • La confirmación se recibirá en un plazo de 48 horas después de hacer la reserva, en función de la disponibilidad
    • No es accesible para sillas de ruedas
    • Nuestras excursiones son adecuadas para todas las edades, de todas formas le pedimos que nos informe sobre cualquier problema físico, como discapacidades motoras o enfermedades cardiovasculares.
    • En el caso de que tenga algún problema alimentario, como alergias o intolerancia a los alimentos, le solicitamos que nos lo comunique al realizar la reserva. Informaremos al restaurante para preparar el menú que mejor satisfaga sus necesidades.
    • En esta excursión o actividad habrá 50 viajeros como máximo
    Política de cancelación
    Todas las ventas son finales y poseen una sanción por cancelación de un 100%.
    Filtrar opiniones
    4 resultados
    Calificación de viajeros
    3
    1
    0
    0
    0
    Tipo de viajero
    Época del año
    Idiomaespañol
    Más idiomas
    Calificación de viajeros
    3
    1
    0
    0
    0
    Consultá qué dicen los viajeros:
    Filtros seleccionados
    Filtrarespañol
    Actualizando la lista...
    Estas opiniones se traducen automáticamente del inglés. ¿Querés ver las traducciones automáticas?
    Opinión escrita 4 semanas atrás mediante dispositivo móvil

    Más

    Escribió una opinión el 25 de agosto de 2018 mediante dispositivo móvil

    Más

    Etnasicilytouring, manager en Etna Sicily Touring, respondió a esta opiniónRespondida el 4 de septiembre de 2018
    Traductor de Google

    Más

    Escribió una opinión el 13 de julio de 2018

    Más

    Fecha de la experiencia: julio de 2018
    Etnasicilytouring, manager en Etna Sicily Touring, respondió a esta opiniónRespondida el 17 de julio de 2018
    Traductor de Google

    Más

    Escribió una opinión el 5 de abril de 2018

    Más

    Fecha de la experiencia: marzo de 2018
    Etnasicilytouring, manager en Etna Sicily Touring, respondió a esta opiniónRespondida el 5 de mayo de 2018
    Traductor de Google

    Más

    Ver más opiniones
    Preguntas y respuestas
    Obtené respuestas rápidas del personal y los visitantes anteriores de Etna Sunset Tour en autobús.
    Nota: Tu pregunta se publicará de manera pública en la página de Preguntas y Respuestas.
    Enviar
    Directrices de publicación
    Detalles clave
    • Etna Sicily Touring
    • Duración: 5 h
    • Se acepta comprobante electrónico
    • Idiomas disponibles: inglés, francés, italiano
    ¿Por qué reservar en TripAdvisor?
    • Precios bajos garantizados
    • Sin tarifas de reserva
    • Pagos seguros
    • Soporte las 24 horas del día, los 7 días de la semana