Hola!voy a ir dos semanas en enero con mi novio a punta del este y queria saber mas o menos los precios que se manejan en la comida,supermercado,playas,para saber si es algo inaccesible o si no es tan caro como me estan diciendo todos.
gracias!
Hola!voy a ir dos semanas en enero con mi novio a punta del este y queria saber mas o menos los precios que se manejan en la comida,supermercado,playas,para saber si es algo inaccesible o si no es tan caro como me estan diciendo todos.
gracias!
El personal de Tripadvisor ha eliminado este mensaje por no cumplir con las directrices de publicación de mensajes en los foros de Tripadvisor en lo referente a la prohibición de material promocional y de ventas.
¿Cuáles son las especificaciones del foro?El personal de Tripadvisor ha eliminado este mensaje por no cumplir con las directrices de publicación de mensajes en los foros de Tripadvisor en lo referente a la prohibición de material promocional y de ventas.
¿Cuáles son las especificaciones del foro?Iona: en esta nota han publicado los precios de supermercados en Montevideo, bajando el archivo se consiguen la de los demas departamentos, suerte:
http://viajandoporuruguay.blogspot.com/2011/10/precios-en-uruguay-octubre-2011.html
Hola Iona
En este momento el peso argentino está muy bajo ( 1$A =3.40$u) por eso nos sale un poco caro ir.
Si vas a una apart o alquilás casa no es tan caro comer como si vas a un restaurante ( u$s 25 en adelante por persona)
Como bien te decían puntahoy y uruguayo si vas a los supermercados especialmente de Maldonado ( Tata o El Dorado) los precios de los comestibles están casi como en Buenos Aires y ni te digo si vas a la feria de Maldonado ( domingos a la mañana, es bien accesible, la fruta, verdura, quesos, dulces, etc)
Como todo hay que caminar y ver los precios antes de entrar.
A los precios que te envió uruguayoErrante hay que dividirlos por 3.40
En este foro encontrarás mas información
saludos!
El personal de Tripadvisor ha eliminado este mensaje por no cumplir con las directrices de publicación de mensajes en los foros de Tripadvisor en lo referente a la prohibición de material promocional y de ventas.
¿Cuáles son las especificaciones del foro?Hola, SI, Esta todo carisimo. Te comento que estoy en punta en este momento y desde hace una semana, es una locura lo que cuestan las cosas aca. A continuacion algunos precios: cena para 2, 1 pizzeta + ensalada cesar + 2 sprite $200 pesos argentinos + $20 de servicio que obligatoriamente me cobraron en negro. Marlboro box $25. 100 gr de queso cortado $20. Coca chiquita en restaurant barato $20. Churro $10 c/u. Caja de alfajores x 6u $80.
Bueno, todos los valores son en pesos argentinos. Lamentablemente los precios te limitan a hacer un monton de cosas, aveces no porque no tengas el dinero, sino porque te da mucha bronca pagar tanto. Espero que te sea util, saludos.
Tenes algunos lugares baratos, te detallo algunos
Pizza - El Horno de Juan, a media cuadra de la calle Francia
Hay una rotiseria que por 5 usd tenes el plato del dia, y por 9 usd comes plato, postre y bebida, queda en la calle Francia, una cuadra antes de llegar a la Ancap de la acera de enfrente es en una esquina.
Despues en el puerto en Antartico tenes menu, entrada, plato principal y postre por usd 18, es el menu turistico.
Hay lugares mas accesibles, lo que pasa que tenes que conocer.
Despues en Tienda Inglesa en el shopping, tenes bandeja de comida por 5 usd, son para calentar en microondas.
Saludos
En realidad tenés que dividir por 3.5 si llevás pesos argentinos, lo cual no te conviene, ahora si llevas u$s dividís por 4.5 ya que en uruguay cotiza a 19.65 y acá 4.34 aprox. si dividis 19.65/4.34 te da el corficiente por el cual vas a dividir los precio alla que es 4.5
Los precios de los super los podes ver por internet en la pag. del Devoto o De Tienda Inglesa.
No se asusten, si saben manejarse pueden gastar un 30% mas que en Argentina pero les aseguro que no se compara, y eso que yo soy argentino.
Suerte, espero les sirva.
HOLA !este mensaje va dirigido especialmente a quienes afortunadamente ya se encuentran vacacionando alla en Punta del Este. Pensamos ir desde argentina con algo de bebida con y sin alcohol, y algunos embutidos para armar el menu para el viaje ja, tenes idea si es posible pasar la frontera con estos productos? y algo aun mas importante Cual es el precio de la nafta?desde ya muchas gracias por aportar informacion necesaria a la hora de hacer los cálculos ja.Saludos!!
Nadia, bienvenida!. Te paso el precio de los distintos tipo de combustible (por litro) para que veas cual es el de tu coche:
Nafta Super95 $35,60, Nafta Especial 87 $35.40, Nafta Premium97 $37.00, y GasOil $34.40.
COn respecto a lo de la Aduana, no estoy 100% seguro de los embutidos, si estan en un paquete abierto y los encuentran, seguramente NO permitan el paso, cerrado tal vez si. Aquí te dejo un link para que leas al respecto, tal vez te aclare un poco mas:
http://viajandoporuruguay.blogspot.com/2010/02/aduanas-del-uruguay.html
Buenas vacaciones!!